Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
г. Светлоград, пл. 50 лет Октября, 8
+7 (86547) 4-11-95

О порядке получения компенсация стоимости проезда по социальной необходимости отдельным категориям граждан

Законом Ставропольского края от 12.05.2010 № 31-кз «Об обеспечении равной доступности услуг по перевозке пассажиров на автомобильном транспорте по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в Ставропольском крае» установлена компенсация стоимости проезда по социальной необходимости для отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ставропольского края, совершивших поездку по социальной необходимости на пассажирском автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси).

Право на получение компенсации стоимости проезда по социальной необходимости имеют следующие граждане:

1. граждане, подвергшиеся воздействию радиации;

2. ветераны ВОВ;

3. ветераны боевых действий;

4. инвалиды ВОВ и инвалиды боевых действий;

5. члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий;

6. бывшие несовершеннолетние узники концлагерей;

7. инвалиды и дети – инвалиды;

8. почетные доноры России и СССР;

9. жертвы политических репрессий;

10. ветераны труда;

11. ветераны труда Ставропольского края;

12. труженики тыла.

Компенсируется стоимость проезда гражданам указанных категорий на пассажирском автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) по маршрутам межмуниципального сообщения в Ставропольском крае по следующим основаниям:

1. в бюджетное учреждение социального обслуживания населения «Краевой социально-оздоровительный центр «Кавказ» по направлению на оздоровление, выданному в установленном порядке;

2. в федеральное государственное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ставропольскому краю» и его филиалы при наличии направления на освидетельствование;

3. для оформления правоустанавливающих документов заявителя, а также в случае обращения заявителя в суд по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

4. на похороны близких родственников при представлении свидетельства об их смерти и документов, подтверждающих родство;

5. бюджетное учреждение социального обслуживания «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орленок» по направлению, выданному в установленном порядке.

Ветераны труда, ветераны труда Ставропольского края, труженики тыла, жертвы политических репрессий и Почетные доноры России и СССР также имеют право на компенсацию стоимости совершенных поездок:

1. в медицинские организации, расположенные на территории Ставропольского края, по направлению в соответствии с медицинскими показаниями;

2. в автономную некоммерческую медицинскую организацию «Ставропольский краевой клинический консультативно-диагностический центр» по направлению в соответствии с медицинскими показаниями не более двух раз в год.

Гражданин подает по месту жительства в орган социальной защиты населения в срок не позднее одного месяца со дня совершения поездки следующие документы:

1. личное заявление о компенсации стоимости проезда по социальной необходимости по установленной форме;

2. документ, удостоверяющий личность гражданина и его регистрацию на территории Ставропольского края;

3. документ, подтверждающий статус заявителя, имеющего право на получение компенсации стоимости проезда по социальной необходимости;

4. документ, подтверждающий, что поездка совершена по социальной необходимости;

5. использованный проездной документ, подтверждающий расходы на проезд

(с указанием его стоимости, начального и конечного пункта поездки).

Заявление и документы, могут быть представлены заявителем в органы социальной защиты населения лично, через МФЦ или представлены в электронном виде.

Подробную информацию об оформлении компенсации стоимости проезда по социальной необходимости можно получить в управлении труда и социальной защиты населения администрации Петровского городского округа Ставропольского края по адресу: г. Светлоград, пл. 50 лет Октября, 13, в том числе по телефонам: 4-00-56, 4-02-56, сот. 8-962-001-93-01.