Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
г. Светлоград, пл. 50 лет Октября, 8
+7 (86547) 4-11-95

О ПРАВЕ ГРАЖДАН НА ПОЛУЧЕНИЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ

В соответствии со статьей 1 Закона Ставропольского края от 27 декабря 2012 г. № 123-кз «О мерах социальной поддержки многодетных семей» разработан Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи Ставропольского края, который утвержден Приказом министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края от 09 августа 2019 г. № 280.

Удостоверение выдается родителям либо опекунам (попечителям) либо приемным родителям, воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных), имеющих гражданство Российской Федерации, проживающих на территории Ставропольского края.

Удостоверение выдается, если все члены многодетной семьи проживают на территории Ставропольского края.

Многодетной семье выдается одно удостоверение на семью.

В число детей, учитываемых при определении права заявителя на получение удостоверения, включаются несовершеннолетние дети, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, в том числе за пределами Ставропольского края.

При определении права заявителя на получение удостоверения не учитываются дети:

1) в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;

2) находящиеся под опекой (попечительством);

3) находящиеся на полном государственном обеспечении, за исключением случаев временного пребывания (периода реабилитации) детей-инвалидов из многодетных семей в специализированных государственных учреждениях Ставропольского края для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, на условиях полного государственного обеспечения;

4) отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу;

5) объявленные в порядке, установленном действующим законодательством, полностью дееспособными (эмансипированными);

6) приобретшие дееспособность в полном объеме в связи со вступлением в брак до достижения восемнадцати лет;

7) учтенные в составе другой многодетной семьи;

8) умершие.

Для получения удостоверения заявитель представляет в управление труда и социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) на территории Ставропольского края документы, удостоверяющие личность заявителя, и заявление о выдаче удостоверения.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1.      свидетельство о рождении на каждого из детей, выданное органом записи актов гражданского состояния, консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, при рождении ребенка на территории иностранного государства либо компетентным органом иностранного государства;

2.      документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации ребенка (детей);

3.      один из документов, подтверждающих совместное проживание на территории Ставропольского края заявителя с детьми (свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории Ставропольского края заявителя или ребенка (детей), достигшего 14-летнего возраста; свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания) на территории Ставропольского края ребенка (детей), не достигшего 14-летнего возраста; паспорт или иной документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания) на территории Ставропольского края заявителя или ребенка (детей), достигшего 14-летнего возраста; документ, подтверждающий сведения о регистрации по месту жительства (пребывания) заявителя или ребенка (детей));

4.      фотографии размером 3х4 см обоих родителей или единственного родителя.

В случае необходимости дополнительно предоставляются:

документы, подтверждающие родственные отношения ребенка и родителя (в случае перемены ФИО родителя или ребенка) (свидетельство о заключении (расторжении) брака; свидетельство о перемене имени).

Подробную информацию о получении удостоверения многодетной семьи Ставропольского края можно получить в управлении труда и социальной защиты населения администрации Петровского городского округа Ставропольского края по адресу: г. Светлоград, пл. 50 лет Октября, 13, в том числе по телефонам: 4-00-56, 4-02-56, сот. 8-962-001-93-01.