Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
г. Светлоград, пл. 50 лет Октября, 8
+7 (86547) 4-11-95

Информационно-инструктивный материал по проведению борьбы с мышевидными грызунами

17.10.2023

Сельхозтоваропроизводителям всех форм собственности рекомендуется:

1. Проводить регулярный мониторинг посевов и сельхозугодий с целью определения численности вредителя.

2. Проводить мониторинг мест резерваций вредителя: обочин дорог, лесополос, каналов и других стаций, откуда идет расселение грызунов.

3. Проводить лущение стерни с последующей вспашкой недавно убранных полей. Глубокая вспашка (пахота разрушает норы, выворачивает гнезда, гибнет весь неполовозрелый молодняк, гибнет более половины молодняка в возрасте 12-15 дней и взрослые полевки, уничтожает кормовую базу для полевок, служит надёжным истребительным мероприятием против мышевидных грызунов).

4. Уничтожение послеуборочных остатков и сорной растительности вокруг полей, вышедших из под уборки.

5. Строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.

ОЧЕНЬ ВАЖНО! При достижении ЭПВ – 30-50 жилых нор на га, проводить своевременные истребительные мероприятия родентицидами, зарегистрированными в Списке пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации на 2023 год. Регламент применения родентицидов определен в «Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов», разрешенных к применению на территории Российской Федерации (далее - Государственный каталог): Раскладывание приманки в приманочные ящики, трубки путем ручного внесения специальными аппликаторами в местах обитания грызунов – под укрытиями, вдоль стен, перегородок. От начала заселения, от 3-х до 5-ти метров между точками раскладки в зависимости от численности грызунов, добавление приманки по мере её поедания грызунами в течение 2-х недель. В условиях, исключающих поедание человеком или другими теплокровными животными.

Механическое разбрасывание приманки «Румами» регламентом применения родентицидов не предусмотрено!

Еще раз обратить внимание, что официальным документом, содержащим перечень пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к обороту на территории Российской Федерации, в том числе для применения гражданами и юридическими лицами в сельском, лесном, коммунальном и личном подсобном хозяйствах является Государственный каталог. Основные регламенты применения пестицидов, установленные в ходе их регистрационных испытаний, приведены в Государственном каталоге, включая информацию о классах опасности для человека.


По состоянию на 19.09.2023 на территории Российской Федерации для борьбы с мышевидными грызунами разрешены только препараты на основе 2 действующих веществ - бродифакума и бромадиолона.

На основе Бродифакума разрешены препараты:


1.     Антимышин, ГР (2,5 гл) ООО «Шанс»;

2.     Варат, Г (0,05 г/кг) ООО «ВАЛБРЕНТА КЕМИКАЛС»;

3.     Варат, ГР (2,5 г/кг) ООО «ВАЛБРЕНТА КЕМИКАЛС»;

4.     Килрат Супер, ГР (2,5 г/л) ООО ГК «ЗЕМЛЯКОФФ»;

5.     Клерат, Г (0,05г/кг) ООО «СИНГЕНТА»;

6.     Курант, ГР (2,5 г/л) ООО «ЯРИЛО»;

7.     Бродифакум Гранд, Г (0,05 г/кг) ООО НПО «РАХ»;

8.     Изоцин БФК, МК (2г/л) АО «Щелково Агрохим»;

9.     Морторат, Г (0,05 г/кг) ООО «ВАЛБРЕНТА КЕМИКАЛС»;

10.   Раттикум, Концентрат (2.5 г/кг) ООО «ВАЛБРЕНТА КЕМИКАЛС»;

11.    Варат, ТБ (0,05 г/кг) ООО «ВАЛБРЕНТА КЕМИКАЛС»;

12.    Варат, МБ (0,05 г/кг) ООО «ВАЛБРЕНТА КЕМИКАЛС».


На основе Бромадиолона разрешены препараты:

1.     Норат, Г (0,05 г/кг) ООО «ВАЛБРЕНТА КЕМИКАЛС»;

2.     Раттидион, Г (0,05 г/кг) ООО «ВАЛБРЕНТА КЕМИКАЛС»;

3.     Бром-БД, Концентрат (2,5 г/кг) ООО «ВАЛБРЕНТА КЕМИКАЛС».


Указанные препараты отнесены к 1 и 2 классам опасности для человека и представляют серьезную угрозу для теплокровных видов животных, что делает особо важным строгое соблюдение регламента применения. Экологические регламенты родентицидов предусматривают особый порядок применения: перемешивание с определенным приманочным продуктом, внесение в норы и другие укрытия грызунов с помощью специальных аппликаторов, чередование препаратами иного механизма действия, при этом использование допустимо в условиях, исключающих поедание человеком или другими теплокровными.

Использование иных препаратов для борьбы с мышевидными грызунами не допустимо.


Возврат к списку